11:10 – проигравших нет! В Серове прошел уникальный матч между ветеранами серовского хоккея и ДЮСШ

news_2018-05-24_048

Большой спортивный праздник «Ветераны – детям», который 18 мая подарили серовцам бывшие игроки «Металлурга», звезды хоккея, собрал такое количество зрителей, какого не припомнят местные любители этого вида спорта.

Программа включала мастер-классы, встречу мальчишек со звездами российского хоккея, а кульминацией стал товарищеский матч между командой ветеранов «Металлурга» и «ДЮСШ» – молодых хоккеистов и тренеров Детско-юношеской спортивной школы. И хоть матч завершился со счетом 11:10 в пользу ветеранов, в самоотверженной битве на льду никто проигравшим себя не почувствовал.

Звезды хоккея – в Серове

Идея провести такой праздник для мальчишек, которые занимаются в хоккейной секции, с приглашением звезд хоккея возникла у тренеров ДЮСШ – какой стимул и мотивация для юных представителей «спорта настоящих мужчин»! Обратились к ветеранам серовского хоккея. Они с удовольствием приняли предложение. А приехали в Серов не только те, кто когда-то играл в серовском «Металлурге», но и весьма титулованные игроки.

Команда ветеранов серовского хоккея.

Например, Евгений Медведев – заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса», пятикратный участник матча всех звезд КХЛ, один сезон выступал за хоккейный клуб «Металлург», в сезоне 2015-2016 годов выступал за команду Национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз», участник Олимпиады 2014 года в Сочи, в настоящее время – капитан команды хоккейного клуба «Авангард» (г. Омск).

Максим Якуценя – мастер спорта, воспитанник серовской школы хоккея, три сезона выступал за хоккейный клуб «Металлург», серебряный и бронзовый призер Чемпионата КХЛ, обладатель Кубка Континента КХЛ, в разные годы выступал за клубы Континентальной хоккейной лиги: «Салават Юлаев» (Уфа), ЦСКА (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), «Авангард» (Омск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Донбасс» (Донецк), «Металлург» (Магнитогорск). В настоящее время – действующий игрок хоккейного клуба «Трактор» (Челябинск).

Виктор Калачик – мастер спорта России, семь сезонов играл за хоккейный клуб «Металлург», бронзовый призер Чемпионата ВХЛ, в разные годы выступал за хоккейные клубы Континентальной хоккейной лиги: хоккейный клуб «МВД», «Нефтехимик» и «Автомобилист». В настоящее время является директором хоккейной школы Даниса Зарипова (Казань)…

Сколько раз шайба попала в голову?

С мастер-класса началась программа праздника. Приглашенные именитые гости посмотрели, чему научились ребята, занимаясь в секции, отметили, что главное – у мальчишек горят глаза и велико желание учиться играть в хоккей, посоветовали ребятам не лениться, заниматься и слушать своих тренеров.

Около часа звезды хоккея Виктор Калачик, Максим Якуценя, Евгений Медведев и главный тренер команды Высшей хоккейной лиги «Рубин» (Тюмень) Михаил Звягин отвечали на нескончаемые вопросы юных хоккеистов: о том, как они пришли в хоккей, как им удавалось добиваться успехов, с какими чувствами выступали в престижных клубах и на ответственных соревнованиях, о первых неудачах и победах. Свой приз привез ребятам Евгений Медведев – спортивную форму «Ак Барс» получил автор самого необычного вопроса: сколько раз Евгению Медведеву попадала шайба в голову?

Команда «ДЮСШ».

Жаркая игра

Безусловно, все ждали товарищеской встречи на серовском льду команд ветеранов и молодых хоккеистов. Поэтому задолго до начала матча ледовая арена была полна зрителей: на трибунах не было свободных мест, и желающие насладиться редкой игрой готовы были «болеть» на ногах на протяжении трех часов.

Перед торжественной церемонией открытия матча юные фигуристки порадовали своими красивыми выступлениями. Глава Серовского городского округа Елена Бердникова приветствовала участников праздника, отметив, что за последние годы администрация округа сделала многое, чтобы сегодняшние мальчишки имели возможность круглогодично заниматься на льду. Елена Владимировна выразила надежду, что такие встречи в Серове станут традиционными, а проект «Ветераны – детям» будет жить. Кстати, глава округа, надев подаренную ей «трофейную» майку команды «Металлург» с подписями всех игроков команды ветеранов, посмотрела весь матч до конца. А зрелище было интересное!

С первых секунд игры команда «ДЮСШ» взяла инициативу в свои руки и к середине первого периода «накидала» ветеранам «Металлурга» четыре шайбы. Вероятно, такое положение не устроило «старичков», и ближе к концу периода они активизировали атаки на ворота соперников. Не безрезультатно. Первый период закончился со счетом 3:4 в пользу «ДЮСШ».

Через три с половиной минуты от начала второго периода ветераны сравняли счет – 4:4. На шестой минуте «ДЮСШ» забила пятую шайбу, на 12-й счет стал равным, а за четыре минуты до конца второго периода «Металлург» вырвался вперед, а потом забил еще одну, седьмую, шайбу.

В третьем периоде лидерство завоевывали то ветераны, то молодые хоккеисты, а завершилась игра с итоговым счетом 11:10.

Не раз срывал аплодисменты и получал одобряющие похлопывания по плечу от своих старших коллег-тренеров молодой вратарь из команды «ДЮСШ» Никита Новоселов. На вид совсем юный, он самоотверженно защищал свои ворота, стеной стоял, когда с шайбой шли на него здоровенные мужики-ветераны. И хоть пропустил он пару голов, зато не счесть пойманных им шайб. Никита занимается хоккеем уже семь лет, а в числе его достижений – звание «Лучший вратарь турнира «Звездочки Урала».

– Мы сегодня получили большое удовольствие, – поделился впечатлениями ветеран спорта, бывший игрок и тренер хоккейной команды «Металлург» Рудольф Жуйков. – Такие праздники нужно проводить, чтобы серовский хоккей развивался, а его традиции передавались из поколения поколению.